Subasta 783, Lote # 116
PABLO O'HIGGINS
(Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)
Sin título
Firmada y fechada 73
Litografía 76 / 120 E / E
El papel está ligeramente arrugado.
"Toda su vida, Pablo salió a dibujar al lugar de los hechos, la tierra donde vive y trabaja la gente, donde brilla el sol y corre el viento. Sus trazos sugieren, envuelven, no terminan nunca". Mariana Yampolsky, 1987.
55 x 39.5 cm
Estimado $10,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |